您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201908115070
信件类型: 咨询
来信标题: 异地公积金贷款
来信时间: 2019-08-23
问政单位:
于 2019-08-23 ?市住房公积金管理中心办理???
来信内容:
你好!由商贷压力大,请问安庆市何时会放开异地公积金贷款政策和商贷转公积金贷款政策?安徽省直公积金能否在安庆使用?谢谢!
回复内容
答复单位: 市住房公积金管理中心
办理时间: 2019-08-23
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

? ??住房公积金主要用于解决职工自住住房,满足职工基本住房需求。根据国家、省房地产市场调控有关要求,各地市可分类指导、因城施策。

? ? 第一个问题:为保障我市缴存职工基本购房需求,防范资金风险,参照其他地市做法,结合我市实际,市政府出台的《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款和提取政策的意见》(宜政秘〔2016〕228号),明确规定停止办理住房商业贷款转公积金贷款业务。政策制定以后一般具有连续性和稳定性,您所提到的商转公政策问题,需要统筹考虑诸多方面问题和因素才能做出决定,后期若放开,我中心会在网站进行公告,请您留意我中心网站公告。

? ? 第二个问题:为保障我市缴存职工基本购房需求,防范资金风险,参照其他地市做法,结合我市实际,市政府2017年9月11日出台的《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款政策的意见》(宜政秘〔2017〕208号),明确规定停止异地住房公积金缴存职工在我市购房申办住房公积金贷款。据此,在省直公积金中心缴纳公积金的职工在我市办理公积金贷款属于异地公积金贷款,则不能使用。

? ? 公积金服务热线:0556-12329。

感谢您对我们工作的理解和支持。

附件查看:

留言评价
评价结果:
?